A Câmara Municipal de Santo André realizou na terça-feira (28/08) Sessão Solene em comemoração ao Dia do Soldado, uma homenagem instituída no município por meio do decreto legislativo nº 16, de 1998. A solenidade, de autoria do vereador Sargento Lôbo (SD), reuniu inúmeros participantes no Plenário João Raposo Rezende Filho. Compuseram a mesa: José de Oliveira Pinto, secretário de Segurança Cidadã, representando Paulo Serra, prefeito de Santo André; e o subtenente Marcelo Silva, chefe de instrução do Tiro de Guerra da cidade.
A cerimônia ainda contou com presença da doutora Andréa Tartuce, secretária-geral da 38ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil e Presidente da ESA (Escola Superior de Advocacia) de Santo André, representando o doutor Roberto Pereira Gonçalves, presidente da 38ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil; e o doutor Jonas Guedes, presidente da Comissão de Direito Militar da 38ª Subseção da Ordem dos Advogados do Brasil;
A Corporação Musical Lira de Santo André, sob a regência do maestro Claurício Cypriano, executou o hino nacional e o hino de Santo André.
O vereador Sargento Lôbo conferiu certificado de honra aos atiradores presentes pela participação na sessão solene dedicada ao dia do soldado. “A nossa homenagem é um pequeno reconhecimento a todos que exercem essa missão com dignidade, focados no respeito à vida”, afirmou Lôbo.
Confira abaixo a lista dos homenageados:
1) ADRIANO ALVES SOARES;
2) ALESSANDRO VIEIRA DO AMARAL;
3) ANTONIO CARVALHO NERI JUNIOR;
4) ARTHUR ZAGRETTI;
5) BRUNO FERREIRA;
6) CAIKE LOPES NONATO DA CRUZ;
7) CAIO HENRIQUE RIBEIRO DIAS;
8) CAIO HENRIQUE SILVA DOS SANTOS;
9) CAIO PESSOA SILVA;
10) CAIQUE RODRIGUES DA SILVA;
11) CARLOS EDUARDO PANCEV ALBUQUERQUE;
12) CLAYTON APARECIDO ADRIANO;
13) CLEITON OLIVEIRA DA SILVA;
14) CRISTIAN FRANCO BUENO;
15) EDILSON PAVAN JÚNIOR;
16) EDUARDO LIMA DIAS FERREIRA;
17) ERICK ISRAEL MOREIRA DA SILVA DOS SANTOS;
18) EVERTON CARLOS DA SILVA;
19) EVERTON DE MELO SILVA;
20) EVERTON RIBEIRO ZOCA;
21) FABIO CARDOSO NAVARRO;
22) FELIPE VIEIRA DE BARROS;
23) FERNANDO HENRIQUE DA SILVA LEITE;
24) FERNANDO ROCHA ARCHILLA;
25) GABRIEL VINICIUS DE SOUZA LIMA;
26) GIOVANNI MARIN BAITINGER;
27) GIOVANNY UEDA CORREA;
28) GUILHERME BRASIL TEIXEIRA;
29) GUILHERME GILIOTI TONIATI;
30) GUILHERME GOMES DE PAULA;
31) GUILHERME SILVA DOS SANTOS;
32) GUILHERME SILVA TAVARES;
33) GUSTAVO AYALA DE BRITO;
34) GUSTAVO CARVALHO DE SOUZA COSTA;
35) GUSTAVO DOS SANTOS;
36) GUSTAVO MARANGONI SENA PAULINO;
37) HENRIQUE DE LIMA SANTOS;
38) HENRIQUE PERALES LEVADO MOREIRA;
39) HENRIQUE SOUZA CADENGUE SILVA;
40) JADSON SANTOS DOS ANJOS;
41) JEAN COSTA DE FIGUEIREDO;
42) JOÃO VICTOR DOS SANTOS;
43) JOÃO VICTOR DOS SANTOS VALENTIM;
44) JOHN ABNER SEVERINO DE SANTANA;
45) KEVIN FARIAS DA SILVA;
46) LEONARDO FERREIRA DE MORAES;
47) LEONARDO MORAES REIS;
48) LEONARDO RODRIGUES CHINAGLIA;
49) LUAN LOPES DOS SANTOS;
50) LUCAS BIONDO RUSTIGUELLI;
51) LUCAS DE SOUZA BRASILEIRO;
52) LUCAS VIANNA NUNES;
53) LUCCA VILAS BOAS;
54) LUIS FELIPE SILVA FELICIO;
55) LUIZ GUILHERME YANGUELA DE BARROS;
56) LUIZ GUSTAVO PEREIRA DA SILVA;
57) MARCELLO PONTES DOMINGOS;
58) MARCELO HENRIQUE SANTOS MINCHIOTTI;
59) MATHEUS ALCÂNTARA OLIVEIRA;
60) MATHEUS ALENCAR PINTO;
61) MATHEUS OLIVEIRA DE SOUZA;
62) MATHEUS SILVA RUSSAFA;
63) MATHEUS STANDERSKI CARAMEL;
64) MAURICIO PEDRO GOMES;
65) MURILO AUGUSTO FERREIRA;
66) MURILO MUNHOZ RORATO;
67) NELSON SILVEIRA JUNIOR;
68) PABLO HENRIQUE QUEIROZ BASSO;
69) PEDRO HENRIQUE GOMES;
70) PEDRO HENRIQUE MORAES DE SOUZA;
71) PEDRO HENRIQUE PAZINATO MINHAVA;
72) RAFAEL BOER;
73) RAFAEL JESUS COUTO;
74) RAFAEL SERRANO MURARI;
75) RAMON CEZAR FIALHO DO NASCIMENTO;
76) RAPHAEL ALMEIDA DOMINGUES;
77) RENAN CASAGRANDE DE MELLO;
78) RICKY BRULL MARTINS DA COSTA;
79) ROBSON DE ASSIS FARIAS;
80) ROBSON DE OLIVEIRA VALIM JUNIOR;
81) THIAGO ALMEIDA COSTA;
82) THIAGO COSTA DE SOUZA;
83) THIAGO MENDES CORREIA;
84) THOMAS DUMONT DAS NEVES;
85) VICTOR ARAÚJO DA SILVA;
86) VICTOR HUGO DA SILVA;
87) VICTOR RODRIGUES DE ALMEIDA;
88) VICTOR TAMANAHA;
89) VINÍCIUS BARNABÉ BELO;
90) VINICIUS NUNES DO NASCIMENTO;
91) VITOR CASANOVA NOGUEIRA;
92) VITOR GOMES SILVA DOS SANTOS;
93) WILLIAM MARTINS SILVA;
94) WINDSON OLIVEIRA DA SILVA
Antigos atiradores do Tiro de Guerra de Santo André também foram homenageados:
95) EDEVAL ZAGRETTI – TURMA DE 1971
96) LAUDO STORANI FILHO – TURMA DE 1989;
97) VICTOR WANDENBERG BEZERRA DE MORAIS – TURMA DE 2012;
98) RAUL GOUVEIA – TURMA DE 2012;
99) VINÍCIUS DOS SANTOS OLIVEIRA – TURMA DE 2016;
100) GABRIEL ALVES OLIVEIRA – TURMA DE 2017;
101) JEAN CLAUDIO FERREIRA DE PAULA – TURMA DE 2017;
Colaboradores e pessoas de relevância no Tiro de Guerra de Santo André receberam homenagem:
102) MILTON FERRIANI;
103) IARA SIMON DE LUCA – PRESIDENTE DA COMISSÃO DE PAIS DO TIRO DE GUERRA DE SANTO ANDRÉ DE 2017;
104) MÁRCIO ZAGRETTI – ATUAL PRESIDENTE DA COMISSÃO DE PAIS DO TIRO DE GUERRA DE SANTO ANDRÉ;
No último bloco de homenagens, foram condecorados o subtenente Marcelo Silva, chefe de instrução do Tiro de Guerra de Santo André, e o 1º sargento Fábio Rondelli.
|